derevnya-bolshiye-korshuny

Большие Коршуны – деревня в Мари-Турекском районе

Большие Коршуны - деревня в Мари-Турекском районе, расположена в 4,6 км к северо-востоку от центра Косолаповского сельского поселения, села Косолапово. По преданию, 5 семей приехали из вятской стороны в поисках свободной земли. Это были Савиных, Коршуновы, Порошины, люди деловые, мастеровые. Они очистили землю от леса, построили деревянные дома. На реке Буй заготавливали белый бутовый камень и строили хлева. Поставили кирпичный завод, кузницу, завели пасеку. Построили шесть пятистенных домов, четыре пятистенка в два этажа.

Общие сведения о населенном пункте "Большие Коршуны"

В таблице приведены некоторые сведения по населенному пункту "Большие Коршуны", взятые из открытых источников.

Лист картыO-39-112-А-б
Известные топонимынет
Год основанияранее 1834
Муниципальное образованиеКосолаповское сельское поселение
РайонМари-Турекский
Население, челнет

Особенности кадастрового учета земельных участков позволяют выделить ранее учтенные земельные участки, многие из которых не имеют установленных границ. Для установления границ необходимо пройти процедуру межевания земельного участка и последующего кадастрового учета для изменений сведений по земельному участку. Земельные участки поставленные на кадастровый учет после 1 марта 2008 года обязательно имеют установленные границы, и их статус - учтенные. Сведения по таким участкам могут быть временными, если права собственности на них еще не зарегистрированы. Продажа земельных участков возможна лишь при наличии установленных границ. Ниже в таблице приведены сведения по земельным участкам из кадастра недвижимости населённого пункта - Большие Коршуны.

Сведения о 0 земельных участках в кадастре (реестре) недвижимости

Сведения о 1 объектах капитального строительства в кадастре (реестре) недвижимости

История деревни Большие Коршуны

В 1834 году в деревне значилось 36 мужчин и 49 женщин. В 1905 году в деревне стало 65 дворов, 181 мужчина и 199 женщин. В 1923 году в деревне было 393 жителя. В 1933 году крестьяне организовали колхоз "Сеятель". Коллективизация шла непросто. Семьи М.М. Савиных и А.И. Савиных были раскулачены, у них отобрали все, не оставили даже варежек детям, а их было трое, семьи жили в погребе. Отобрали также двух коров, лошадь, овец, кузницу, все инструменты. Люди стали уезжать. В 1941 году в колхозе "Сеятель" имелось 26 дворов, трудоспособных мужчин - 10, женщин - 21, подростков - 11.

Деревня отличалась тем, что все парни умели играть на гармошке и других музыкальных инструментах. А как пели! Особенно широко отмечали "Девятую пятницу" (после Пасхи), престольный праздник Косолаповского прихода. Лечились в Косолаповской больнице, была и своя бабка-повитуха Якимовна. Дети ходили учиться в Пумаринскую начальную и Косолаповскую среднюю школы, после окончания последней поступали в училища профтехобразования, в военные училища. Частые реорганизации колхозной жизни привели к тому, что в 1959 году в деревне осталось 49 жителей. В 1960 году деревня вошла в состав совхоза "Первомайский", а в 1964 году - в совхоз "Октябрьский". В 1970 году в деревне было 44 жителя, в 1979 году - 13 жителей. Осиротела деревня. Во всей деревне к 2010 году сохранился один дом, в котором среди высоченных тополей живет Евдокия Савиных с сыном Александром и держит пасеку.