derevnya-argamach

Аргамач – деревня в Медведевском районе

Деревня Аргамач Медведевского района расположена в 21,8 км к северо-западу от административного центра Нурминского сельского поселения, села Нурма. Деревня Аргамач не меняла своего названия с первой ревизской сказки. Правда, в 1723 году под этим именем значилось 2 деревни - Большой и Малый Аргамач. В первом было 7 жилых дворов и 35 ревизских душ, во втором соответственно - 2 и 20.

Общие сведения о населенном пункте "Аргамач"

В таблице приведены некоторые сведения по населенному пункту "Аргамач", взятые из открытых источников.

Номер в ГКГН190627
Лист картыO-39-119-Г-а
Известные топонимыАграмач
Год основанияранее 1723 года
Муниципальное образованиеНурминское сельское поселение
РайонМедведевский
Население, челнет

Особенности кадастрового учета земельных участков позволяют выделить ранее учтенные земельные участки, многие из которых не имеют установленных границ. Для установления границ необходимо пройти процедуру межевания земельного участка и последующего кадастрового учета для изменений сведений по земельному участку. Земельные участки поставленные на кадастровый учет после 1 марта 2008 года обязательно имеют установленные границы, и их статус - учтенные. Сведения по таким участкам могут быть временными, если права собственности на них еще не зарегистрированы. Продажа земельных участков возможна лишь при наличии установленных границ. Ниже в таблице приведены сведения по земельным участкам из кадастра недвижимости населённого пункта - Аргамач.

Сведения о 8 земельных участках в кадастре (реестре) недвижимости

Сведения о 5 объектах капитального строительства в кадастре (реестре) недвижимости

История деревни Аргамач

С 1763 года в списках селений фигурирует одна деревня Аргамач. Тогда в ней проживали 49 мужчин и 54 женщины. Крестьяне относились к разряду государственных. Сначала они числились в Мазарской, затем в Дворцовой волости, а в 1839 году создано Аргамачское сельское общество, приписанное к Аленкинской волости, в которое входили 6 селений. В деревне Аргамач насчитывалось 15 дворов с 31 ревизской душой. В 1877 году Аргамачское сельское общество входило в Арбанскую волость, в самой деревне Аргамач было 20 жилых домов. В 1886 году в деревне жили 78 человек, из них 36 мужчин и 42 женщины. К началу XIX века население увеличилось до 143 человек, к 1917 году - до 181 (100 мужчин и 81 женщина).

В архивных документах наряду с названием селения Аргамач как деревни встречается село. Возможно, село какое-то время существовало отдельно, находилась в нем Никольская церковь. Есть данные, что в 1939 году церковь была закрыта, здание использовалось под клуб. В бывшей церковной сторожке в Аргамаче в 1885 году было открыто земское училище, переименованное затем в начальную школу I ступени. В 1928 году в школе учились 27 человек. В селении имелась изба-читальня, расположенная в крестьянском доме. В деревне находилось Аргамачинское лесничество, трудовая артель по обработке лесных материалов в составе 16 человек.

В 1923 году в деревне проживали 182 человека. Насчитывалось 17 рабочих лошадей, 20 коров, 17 овец. В 1931 году здесь был образован колхоз "Кугу Какшан", в него вошло 26 хозяйств, в которых проживали 118 человек. Имелась ферма крупного рогатого скота. Деревня Аргамач находилась на левом берегу реки Большая Кокшага. Имелась пристань, а при ней пекарня, столовая, ларек. В 1938 году в деревне создан леспромхоз "Кугу Какшан", в котором работали более 400 человек. В 1977 году пристань исключили из учетных данных в связи с фактическим прекращением деятельности. В связи с неудачным местоположением и почти полным отсутствием проездных дорог Аргамач при Советской власти несколько раз менял административное подчинение. В 40-е годы он входил в Килемарский район, в 1957 году передаётся в состав Оршанского района (Южинский сельсовет). В 1959 году данная территория перешла в Медведевский район.