derevnya-akpatyrevo

Акпатырево – деревня в Мари-Турекском районе

Акпатырево - деревня в Мари-Турекском районе, расположена в 4,3 км к северу от центра Косолаповского сельского поселения, села Косолапово. Название Акпатырево она получила после образования в ней колхоза по фамилии значительной части жителей деревни. Сохранилась легенда, согласно которой деревня была проклята Овдой - мифологическим существом женского пола, обладающим сверхъестественными способностями. За какие-то обиды, нанесенные ей, Овда якобы заповедовала деревне не иметь более 30 домов. Жители не приняли христианство, исповедуют традиционное марийское язычество - чимарий. Деревня имеет свою священную рощу, свое кладбище.

Общие сведения о населенном пункте "Акпатырево"

В таблице приведены некоторые сведения по населенному пункту "Акпатырево", взятые из открытых источников.

Лист картыO-39-112-А-а
Известные топонимыКушыл Вочарма, Агармучка
Год основания19 век
Муниципальное образованиеКосолаповское сельское поселение
РайонМари-Турекский

Особенности кадастрового учета земельных участков позволяют выделить ранее учтенные земельные участки, многие из которых не имеют установленных границ. Для установления границ необходимо пройти процедуру межевания земельного участка и последующего кадастрового учета для изменений сведений по земельному участку. Земельные участки поставленные на кадастровый учет после 1 марта 2008 года обязательно имеют установленные границы, и их статус - учтенные. Сведения по таким участкам могут быть временными, если права собственности на них еще не зарегистрированы. Продажа земельных участков возможна лишь при наличии установленных границ. Ниже в таблице приведены сведения по земельным участкам из кадастра недвижимости населённого пункта - Акпатырево.

Сведения о 29 земельных участках в кадастре (реестре) недвижимости

Сведения о 14 объектах капитального строительства в кадастре (реестре) недвижимости

История деревни Акпатырево

В 1905 году в деревне был 21 двор, проживало в ней 55 мужчин и 73 женщины. В сельском хозяйстве пользовались самыми примитивными орудиями: серпом, цепом, сохой, суковатым плугом. Молотилок, сеялок, веялок ни у кого не было. Живительный толчок развитию деревни дала Октябрьская революция. Однако жизнь наладилась не скоро. В 1921 году начался голод. Люди ели все, что могли. За 25 километров ездили за торфом в деревню Кырлан починга. Из-за голода появлялись разные болезни. В годы новой экономической политики деревня начала возрождаться. К 1923 году в ней было 24 двора, проживали 62 мужчины и 53 женщины.

В 1929 году крестьяне организовали колхоз "Парча" ("Колос"), земли которого обрабатывала Кугушенская МТС. В годы коллективизации 6 хозяйств в деревне были раскулачены. После Великой Отечественной войны в колхозе осталось 6 лошадей, 6 голов КРС, 6 свиней, несколько кур. Были 3 небольшие фермы, конный двор. В 1949 году колхоз "Парча" вошел в состав колхоза имени Калинина. В 1960 году деревня была включена в состав совхоза "Первомайский", а с 1964 года - она в составе совхоза "Октябрьский". Население деревни постепенно сокращается, так как в ней нет постоянных мест работы. Ближайший магазин находится в Малинкине, библиотека - в Большой Вочарме, школа - в Сысоеве. После войны в деревне было 32 хозяйства. Такое же число дворов и на 1 января 2000 года, в них проживали 78 человек.