derevnya-akhperka

Ахперка – деревня в Горномарийском районе

Деревня Ахперка Коротни расположена в 2,0 км к северо-западу от административного центра Озеркинского сельского поселения, деревни Озерки. Расположена с правой стороны Юринской трассы в окружении лесов. Рядом находятся болота и озеро Большое. Официальное название деревни связано с именем одного из ее основателей. Марийское название "Нырмычаш" состоит из слов "ныр" - "поле" и "мычаш" - "конец", то есть "деревня в конце поля". В старину эта деревня называлась также "Ошараш".

Впервые на исторической земле Тохпаевой пятидесятни "околодок Ахперки" (4 двора - 11 мужчин и 11 женщин) из деревни Малой Ругай, упомянут в 1859 году. Селение располагалось на левой стороне Ветлужского торгового тракта (село Коротни - река Ветлуга). В 1897 году в деревне Ахперка было 11 дворов (33 мужчин и 30 женщин), а в 1915 году - 16 дворов (19 домов) с населением в 79 человек. Жители этой деревни, с момента ее основания, являлись прихожанами церкви села Коротни. Во второй половине XIX - начале XX веков деревня числилась в Ардинской волости Козьмодемьянского уезда. В 1921-1931 годах находилась в Ахмыловском районе Козьмодемьянского кантона. В 1921-1925 годах входила в Еникеевский и Ахмыловский сельские советы, в 1925-1954 годы - центр Ахперского сельского совета, с 1954 года - в составе Коротнинского сельского совета, с 1982 года - Озеркинского сельского совета Горномарийского района.

Общие сведения о населенном пункте "Ахперка"

В таблице приведены некоторые сведения по населенному пункту "Ахперка", взятые из открытых источников.

Номер в ГКГН199833
Лист картыO-38-129-Г-г
Известные топонимыАхперки, Ахперкина, Нырмычаш
Год основанияранее 1859 года
Муниципальное образованиеОзеркинское сельское поселение
РайонГорномарийский

Особенности кадастрового учета земельных участков позволяют выделить ранее учтенные земельные участки, многие из которых не имеют установленных границ. Для установления границ необходимо пройти процедуру межевания земельного участка и последующего кадастрового учета для изменений сведений по земельному участку. Земельные участки поставленные на кадастровый учет после 1 марта 2008 года обязательно имеют установленные границы, и их статус - учтенные. Сведения по таким участкам могут быть временными, если права собственности на них еще не зарегистрированы. Продажа земельных участков возможна лишь при наличии установленных границ. Ниже в таблице приведены сведения по земельным участкам из кадастра недвижимости населённого пункта - Ахперка.

Сведения о 43 земельных участках в кадастре (реестре) недвижимости

Сведения о 14 объектах капитального строительства в кадастре (реестре) недвижимости

История деревни Ахперка

Жители деревни исстари занимались земледелием, животноводством и, в особенности, лесными промыслами и отходничеством. По данным 1889 года, пашни, сенокосы и лесные угодья деревни Ахперкина являлись составной частью общинного землевладения Еникеевского сельского общества Ардинской волости. В 1891 году крестьяне этой деревни содержали 19 лошадей, 6 жеребят, 9 коров, 6 телят и бычков, 13 овец и домашнюю птицу. По сведениям 1913 года из этой деревни 12 человек занимались рубкой и вывозкой леса, а 4 человек - смолокурением.

В 1919 году в деревне Ахперка было 17 дворов с населением в 72 человека (38 мужчин и 34 женщин), а в 1925 году - 22 двора с населением в 94 человек. С 1921 года действовала изба-читальня. В 1924 году крестьянам этой деревни принадлежали 25,1 десятин пашни, 10,6 десятин сенокосных лугов, 23 лошади, 38 коров, 68 овец и разная домашняя птица. Кроме хлебопашества с трехпольным севооборотом, жители занимались лесозаготовкой, сбором лесных ягод и охотой на зверей. В 1929 году в деревне Ахперки было 25 дворов с населением в 117 человек (60 мужчин и 57 женщин).

В годы коллективизации здесь был организован колхоз "Край леса". За колхозом были закреплены поля. В предвоенные годы построена колхозная ферма, где держали лошадей, коров, свиней и куриц. В новом деревянном здании размещались правление колхоза и клуб. Имелся пожарный сарай с ручным пожарным насосом. Работала единственная в ближайшем окружении мукомольная мельница (мельники Сергей Иванович Сударов и Алексей Данилович Данилов). В 1940 году в деревне числился 31 двор с населением в 145 человек.

В годы войны, по состоянию на 1 января 1943 года, в ахперкинском колхозе "Крайлес" насчитывалось 26 дворов с населением в 97 человек. Из них трудоспособных мужчин старше 16 лет было 6 человек, женщин - 33 человека, подростков 12-16 - 16 человек. В колхозе имелось 13 голов КРС, 14 свиней, 37 овец, 28 кур, 14 рабочих лошадей, 18 конных плугов, 12 борон, 1 сеялка, 1 сенокосилка, 1 конные грабли, 2 молотилки, 2 веялки. На 1 трудодень деньгами выдавали по 19 коп., зерном - 0,91 кг, картофелем - 2,75 кг, сеном - 1 кг, соломой - 1,5 кг. Кроме колхозных работ жителей привлекали на лесоразработки и рытье окопов.

Как пишет краевед Г. А. Ямолкина, во время войны в этой деревне жили эвакуированные латыши, москвичи и ленинградцы. Их приютили в своих домах местные жители. Трудоспособные работали в колхозе. Две учительницы из Ленинграда учили детей в Еникеевской восьмилетней школе. В деревне Ахперка жили также раскулаченные семьи казанских татар Гусмановых и Мансуровых. Здесь же проживал Хайдар Муртазин, высланный сюда из г. Ташкента.

После войны деревня Ахперка оказалась в составе укрупненного колхоза "Гранит" и колхоза "Смена". В 1948 году в деревне было 33 двора, в 1952 году - 72 двора, в 1979 году - 45 дворов. Жители трудились в основном на колхозной работе; между собой жили очень дружно. В этих краях за ними утвердилась молва как о самых трудолюбивых. И праздники они умели проводить весело. Многие парни и мужчины играли на гармони. Особенно шумно праздновали праздник Покрова. Примечательно, что именно здесь, в этой лесной деревне в августе 1982 года проходили съемки Мосфильма "Кто сильнее его" с участием в массовках местных жителей.

По состоянию на 01.01.2001 года, в деревне Ахперка было 38 дворов, в том числе 10 дворов пустующих, с населением в 55 человек (29 мужчин и 26 женщин). В СПК "Смена" работали 4 человека, личном подворье - 10 человек, на сезонных работах - 3 человек. Жители содержали 4 коровы, 4 свиней, 10 овец и 70 домашней птицы. В деревне распространены такие фамилии (с учетом исчезнувших), как Белов, Белопасов, Бойков, Васильев, Васильев, Волков, Данилов, Дружинин, Ефремов, Зайцев, Зеленцов, Искоскин, Козырев, Колесников, Комаров, Кудряшов, Максимов, Матюков, Мокрушин, Охотников, Пушкин, Судоров, Торуткин, Усачев, Чиркин, Ямолкин и др.